Сегодня расскажем о таком изобретении человечества, как фондю. У него богатая история, которая началась еще в Швейцарии более 700 лет назад, когда пастухи, уходив на пастбища, брали с собой сыр, вино и хлеб. Так как вся провизия достаточно быстро черствела, то однажды было решено растопить в тяжелом котелке на костре сыр в вине и обмакивать нанизанные на нож кусочки хлеба в эту смесь. Привычная еда заиграла новыми красками!
Само название произошло от французского слова "fondre" - таять намного позже, когда такой вид употребления пищи разошёлся по всей Европе. Сперва он был усвоен простыми людьми, а потом занял почётное место и у богатых людей.
На сегодняшний день рецептов фондю существует множество. В горячий соус из сыров, муки, специй обмакивают кусочки морепродуктов, грибы. В масляном фондю можно моментально пожарить небольшие кусочки мяса.
Шоколадное фондю - это растопленный шоколад, в который обмакивают кусочки клубники и ананасов. Продолжать можно долго, думаем вы поняли, что кулинарное творчество может ограничиваться лишь только вашей фантазией.
Но самое главное в фондюшнице, что она объединяет людей за общей трапезой, позволяет насладиться вкусом, обменяться мнениями, поговорить по душам. Идеальное и нетривиальное изобретение для ваших уютных компаний находится в разделе Фондюшницы