Название этого вида сплава происходит из города Дамасска, который был когда-то в 300 г. до н.э. известен своей металлообработкой. Намного позже, после 1300-1500 гг. технология изготовления дошла и до Европы. Такая сталь тогда изготавливалась ковкой.
В настоящее время дамасская сталью называют вид металла, в состав которого входит железо и небольшой процент углерода (до 2%). Технология процесса последовательной перековки обеспечивает уникальные свойства металла. Вот поэтому ножи с таким лезвием и знамениты своей твердостью и прочностью с идеальными режущими свойствами. Компании — производители с мировым именем и высокотехнологичным производством не боятся выдавать покупателям пожизненную гарантию.

В нашем интернет-магазине среди множества ножей есть японские. И вот одни из них из дамасской стали. Эта страна известна своей историей с острыми мечами самурев, поэтому можно не сомневаться в остроте лезвия ножей, производимых там.
Ножи Tojiro благодаря своей выносливости предназначаются в первую очередь для профессионального использования. Даже работа 24/7 не утомит их. Но такой нож и на домашней кухне станет верным другом на долгие годы, потому что компания сохранила старинную технологию выработки путем сваривания тонких полос. Ножи упруги, гибки, режут точно и почти не требуют заточки.
В ассортименте Tojiro шеф-ножи, филейные, обвалочные, овощные, фруктовые, классические ножи и для рыбы. Компания является флагманом на японском рынке, поэтому порой другие производители ножей используют для своей продукции её лезвия, отмеченные клеймом Tojiro.

Еще один известный бренд это Mikadzo. Серия ножей SUMINAGASHI Damascus — это как раз те особенные ножи из дамасской стали. Клинки производят благодаря кузнечной сварке при высокой температуре соединяя полосы с разным содержанием углерода. Далее полосы разрубают, собирают снова и перековывают. Эти этапы повторяются многократно и в итоге материал имеет 69 (!) слоев разноуглеродистой стали. Клинки закалены до 61 единицы шкалы Роквелла Обозначается шкала буквами HRC.
Рукояти ножей изготавливают вручную из благородных пород деревьев. Их клинки имеют индивидуальные невероятной красоты узоры.
Если вы зайдете по ссылке https://посуда-ножи.рф/20008831-kukhonnye-nozhi-iz-damasskoj-stali то попадёте в нужный раздел .
Купить японские ножи в интернет-магазине вы сможете в любое время, мы готовы проконсультировать вас, если вы затруднитесь в выборе.