Сотейник — это глубокая сковорода с высокими бортами для приготовления вторых блюд. Чаще всего используется для тушения мяса, пассерования овощей, а также для томления уже готовых блюд. Маленькие формы используются для кремов и соусов. С французского sauter переводится как прыгать, скакать, и означает, что еду в сотейнике порой встряхивают при приготовлении. Изначально французы прожаривали продукты на большом огне и для них было привычным делом встряхнуть пищу в емкости с высоким бортами, не боясь что она вылетит.
Функционал сотейника с крышкой шире: в нем можно приготовить разнообразные варианты еды и при умелом использовании он может заменить собой и сковородку и кастрюлю.
Чаще всего сотейники выпускают двух типов: с двумя небольшими ручками по сторонам или в виде кастрюли с одной длинной ручкой. Современные модели позволяют готовить в этой посуде на любом типе нагревательной поверхности, а также мыть в посудомоечной машинке.

Из преимуществ посуды можно выделить:
равномерный прогрев пищи благодаря строению
быстрая готовка при использовании крышки
современные сотейники имеют антипригарное покрытие
универсальность, которая сэкономит кухонное пространство, так как может заменить сковородку или кастрюлю.
Из минусов можно считать тяжелый вес, например, у чугунных моделей.

У нас представлено более 100 моделей сотейников лучших мировых брендов: BAF, BEKA, LAVA, Gastrolux, Risoli.
Вы можете выбрать материал и покрытие, полагаясь на ваши потребности. Диаметры начинаются от 14 см и заканчиваются 32 см. Объемы тоже на любой запрос: от 0,75 до 5,5 литра.
Готовьте вкусную и полезную еду для вашей семьи, покупая только проверенную сертифицированную посуду.
https://посуда-ножи.рф/20020368-sotejniki