Заточка ножей — тема не теряющая актуальность со времен палеолита. Чем острее нож, тем быстрее охотник управится с добычей, а хозяйка приготовит ужин. Даже существуют анекдоты, про то, как нерадивый муж точил ножи по просьбе любовницы, а потом задумался, а кто же точит ножи его жене))
Так вот сегодня мы рассмотрим такую вещь, как электрическая заточка ножей, с которой может справиться любая хозяйка. Никаких особых умений в этом процессе не нужно. Просто следуешь этап за этапом и получаешь на выходе острый нож.
Конечно, же такие заточки крайне необходимы шеф-поварам, су-шефам и работникам кухонных цехов и общепита, где ножи работают неустанно и от этого зависит скорость и мастерство.

Например, точилки Chef's Choice (Выбор Шефа) создал инженер-знаток наук, он сумел воплотить их в виде алмазной заточки Hone®, благодаря которой марка заслужила признание поваров всего мира. Магнитный держатель заточки позволяет не думать про угол заточки и обеспечивает идеальный угол заточки и гладкость лезвия.
Станки для заточки Chef's Choice подходят для многих видов ножей:европейских, азиатских, серрейторных, охотничьих, рыболовных, складных ножей.

Еще один достойный вариант — точилки KitchenIQ. Для большей безопасности ножеточка создана с антискользящей ручкой, а в зависимости от модели оснащены керамическим диском или абразивным камнем, который добывается в Арканзасе. Приемлемая цена и долговечность заслужила бренду хорошую славу.

И последний бренд на сегодня тоже из США — это Work Sharp. Они способны заточить ножи, ножницы не разрушая структуру металла благодаря специальному абразиву. Угол можно варьировать от 15 до 30 градусов.

Общим свойством для всех современных ножеточек является необходимость в электричестве, но это не проблема в 21 веке, а также то, что ножи затачиваются под определенным углом в 2-3 этапа. Сперва идет грубый метод, затем тонкий метод и в финале клинок шлифуется. Чаще всего угол заточки 20 градусов, но в разных моделях может варьироваться под под тип ножа.
Вы всегда можете получить консультацию по точилкам для ножей и прибрести их нашем в интернет-магазине в разделе Электрические точилки для ножей