В момент вынужденного домоседства мир накрыла волна занятий онлайн: обучение языкам, рукоделие, спорт, вокал. Также мы все обратились и к усиленной и сложной готовке еды и, конечно же, к выпечке!
Да, именно так, как десятки лет назад наши предки пекли хлеб, так и мы решили проверить, способны ли мы на этот кухонный подвиг.
Ниже приводим простой рецепт хлеба. Тысячи хозяек уже успешно опробовали его.

Знаменитый рецепт от Джими Лейхи, владельца пекарни Sullivan Street Bakery в Нью Йорке. Вам не понадобятся ни миксер, ни хлебопечка, ни опыт.

ИНГРЕДИЕНТЫ

3 мерных стакана хлебной муки
1/4 ч.л. сухих дрожжей
1 1/4 ч.л. соли
1 5/8 мерных стакана воды
мука, пшеничные отруби или кукурузная мука для посыпки
В большой миске смешать муку, дрожжи и соль. Добавить воду и размешать. Закрыть пищевой пленкой и оставить отдыхать на 12, а еще лучше 18 часов при теплой комнатной температуре.

Тесто будет готово, когда на его поверхности появятся пузырьки.

Слегка присыпать рабочую поверхность мукой, выложить тесто, немного посыпать его мукой и сложить само на себя один-два раза. Накрыть пленкой не очень плотно и дать отдохнуть 15 минут.

Взяв достаточно муки, чтобы тесто не прилипало к рабочей поверхности или к вашим рукам, быстро и аккуратно сформовать тесто в шар. Щедро присыпать мукой, отрубями или кукурузной мукой хлопковое полотенце (только не вафельное), положить на него тесто швом вниз, сверху снова слегка посыпать любой мукой или отрубями. Прикрыть другим хлопковым полотенцем и оставить подниматься на два часа. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза и при нажатии пальцем не должно быстро пружиниться.

За полчаса перед окончанием расстойки разогреть духовку до 230 Градусов вместе с большой керамической, эмалированной или чугунной кастрюлей, накрыв ее крышкой.

Когда тесто подойдет, осторожно вытащить кастрюлю из духовки и слегка присыпать ее мукой. Просунув руку под полотенце, приподнять тесто и перевернуть его в кастрюлю швом вверх. Может получиться не очень аккуратно, но это совершенно нормально. Встряхнуть кастрюлю один-два раза, если тесто легло не очень ровно - оно все равно выровняется в процессе выпечки.

Закрыть крышкой и выпекать 30 минут, затем снять крышку и печь дополнительные 15-30 минут до красивого цвета. Остудить готовый хлеб на решетке.

У нас есть невероятно красивые керамические формы для выпечки хлеба от Emily Henry. Они отвечают всем требованиям, перечисленным в рецепте, в наличии разные цвета. Расширяйте горизонты ваших кулинарных способностей вместе с нами!